Я работаю в индустрии красоты семь лет, делаю эпиляцию. Обычно это смены по 8–10 часов в согнутой позе. Боль в плечах, шее и ноющая поясница — мои верные друзья последние года три. В статье расскажу, как они стали бывшими)
Что сказал невролог…
Я работаю стоя, постоянно наклоняясь и меняя ракурс, чтобы контролировать качество обработки каждого участка. К вечеру поясницу невозможно ломит. Пожалуй, это самое ощутимое. На ее фоне шея и зона лопаток, как говорится, нервно курят в сторонке. Но в совокупности чувствую себя развалюхой, хочется быстрее прилечь и не вставать до утра. А я молодая девушка, надо бы поактивнее проводить время.
Перепробовала разные мази, таблетки и даже на массаж ходила. Помогало ненадолго, потом все возвращалось. Ну и у меня не было системы, делала что-то больше интуитивно. Однако в какой-то момент психанула и дошла до невролога.
Он доходчиво объяснил: таблетки и НПВС-мази вредят желудку и сердцу, нужно безопасное средство, которое можно использовать каждый день. Выписал гель-бальзам «Нанопласт Артроген» и дал рекомендации по домашним упражнениям и нагрузкам в зале.
Мои рекомендации для здоровья спины и не только
Врач составил для меня комплекс домашних упражнений: «лодочка» для спины, «планка» для кора, мягкая растяжка шеи и поясницы. Каждое утро и вечер примерно по 10 минут.
Также рекомендовал в зале убрать осевые нагрузки (это приседания со штангой, становую тягу) и добавить плавание два раза в неделю — оно хорошо разгружает позвоночник. Еще посоветовал висеть на турнике по 30 секунд после работы, чтобы растянуть поясницу. Параллельно вместе с этим регулярно пользоваться гель-бальзамом. Он не просто маскирует боль, а именно снимает воспаление, улучшает кровообращение в мышцах и суставах, помогает тканям восстанавливаться.
Почему гель мне подошел
Гель-бальзам «Нанопласт Артроген» — не обычная химическая мазь. В составе только натуральные компоненты: экстракты растений, природные масла. Никаких НПВС и синтетики. К тому же его можно применять длительно, привыкания не вызывает, никакую лекарственную нагрузку на органы не дает.
Мой невролог сказал про два месяца, далее сделать такой же перерыв и при необходимости повторить курс или использовать разово, при необходимости. Короче говоря, моя схема максимально простая.
Я просто наношу этот гель 3–4 раза в день на кисти, шею, поясницу и в зоне лопаток. Первый — перед работой. Причем могу уже это сделать прямо в кабинете, так как он быстро впитывается и не оставляет пятен на одежде. Так удается трудиться без отвлекающего дискомфорта, что было для меня крайне важно. Могу повторить в течение дня и потом уже перед сном. Чтобы усилить эффект, втираю массажными движениями. И уже примерно через 10-15 минут становится заметно легче.
Где-то через месяц такого местного лечения и занятий спина и другие зоны стали болеть заметно реже
Да, даже после напряженной рабочей недельки. Теперь гель-бальзам всегда есть у меня на работе и дома. Сейчас перерыв от курса, использую его профилактически — после особенно загруженной смены или при возникновении яркой боли в конкретном месте.
Если вы тоже проводите много времени над кушеткой или рабочим столом, советую взяться за свое здоровье комплексно. Составьте вместе с врачом список действий и не забывайте массажировать проблемные зоны с натуральным гель-бальзамом. Я уже порекомендовала его своей подружке-косметологу, она в восторге.
Оригинал гель-бальзама «Нанопласт Артроген» есть в аптеке "Планета здоровья". Переходите по этой ссылке и заказывайте, на пробу можно взять маленькую версию, но я сразу заказала большую тубу по совету врача.
Перед применением проконсультируйтесь с врачом, так как есть противопоказания (например, индивидуальная непереносимость компонентов).